XXIV Torneo Internacional de Futbol Sala 2018

XXIV Torneo Internacional de Futbol Sala 2018

Los próximos 29, 30 de Junio y 1 de Julio tendrá lugar en Luarca una nueva edición del torneo internacional de Futbo Sala que este año alcanza su XXIV edición.
La inscripción ya se ha cerrado y al final de esta entrada podéis ver los equipos inscritos en cada una de las categorías. El sistema de competición es ya conocido por los asistentes pero para aquellos que lo desconozcan: los equipos de cada categoría se dividirán por sorteo en grupos de 3 o de 4 según el número total de inscritos. La competición en cada grupo será por liguilla y los campeones de cada grupo disputarán la final. Con éste sistema se garantiza un mínimo de dos partidos por equipo.

Esta edición constará con 116 equipos entre todas las categorías con mayor presencia de equipos procedentes de Madrid (55 equipos) y Asturias (21 equipos). Este año asistirán 4 equipos de Portugal que podrán el carácter internacional al torneo.

Si vais a asistir al campeonato y aún no tenéis alojamiento podéis consultar nuestra sección Dónde dormir para escoger entre las diferentes opciones que Luarca os ofrece.

Podéis consultar el reglamento y mucha más información sobre el torneo en la web oficial del campeonato.

Listado de equipos inscritos para XXIV Torneo Internacional de Futbol Sala en Luarca:

PRE-BENJAMÍN (Nacidos en 2010-11 y posteriores)
1- CD VALDES ACF ( Asturias )
2- MOSTOLES FUTSAL ( Madrid )
3- ADC JOYFE ( Madrid )
4- SAN FELICES TORRE PERO NIÑO ( Cantabria )
5- CD RACING LA PALOMA ( Madrid )
6- CAMPEON AAFS ( Andalucía )

BENJAMÍN (Nacidos en 2008-09)
1- CD VALDES ACF A ( Asturias )
2- CD VALDES ACF B ( Asturias )
3- CD VALDES ACF C ( Asturias )
4- MOSTOLES FUTSAL A ( Madrid )
5- MOSTOLES FUTSAL B ( Madrid )
6- ABANTOS FS ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
7- FUTURO VELILLA ( Madrid )
8- CD GORA BILBAO ( Bilbao )
9- LEGANES FS ( Madrid )
10- ADC JOYFE ( Madrid )
11- CD RACING LA PALOMA ( Madrid )
12- ROCHAM FS A ( Madrid )
13- ROCHAM FS B ( Madrid )
14- AD ESCURIALENSE ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
15- EDMFS CAMARGO HERRERA ( Cantabria )
16- CAMPEON AAFS ( Andalucía )
17- ADC FILIPENSES ( Madrid )
18- SD NARCEA ( Asturias )

ALEVÍN (Nacidos en 2006-07)
1- CD VALDES ACF A ( Asturias )
2- CD VALDES ACF B ( Asturias )
3- MOSTOLES FUTSAL ( Madrid )
4- ABANTOS FS ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
5- FUTURO VELILLA ( Madrid )
6- CD GORA BILBAO A ( Bilbao )
7- CD GORA BILBAO B ( Bilbao )
8- LEGANES FS A ( Madrid )
9- LEGANES FS B ( Madrid )
10- CE JUVENTUD L´HOSPITALET ( Barcelona )
11- CD MORALZARZAL ( Madrid )
12- ADC JOYFE ( Madrid )
13- CD RACING LA PALOMA ( Madrid )
14- ROCHAM FS A ( Madrid )
15- ROCHAM FS B ( Madrid )
16- AD ESCURIALENSE ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
17- CAMPEON AAFS ( Andalucía )
18- VISEU 2001 ( Portugal )
19- ADC FILIPENSES ( Madrid )
20- SAN FELICES TORRE PERO NIÑO ( Cantabria )
21- VILLADIEGO ( Burgos )
22- PUERTO DE VEGA CF ( Asturias )
23- STELLAE FS ( La Coruña )
24- FS COMBINADO ( Madrid )

INFANTIL (Nacidos en 2004-05)
1- CD VALDES ACF A ( Asturias )
2- CD VALDES ACF B ( Asturias )
3- MOSTOLES FUTSAL A ( Madrid )
4- MOSTOLES FUTSAL B ( Madrid )
5- CFS ARTILLEROS MORATALAZ ( Madrid )
6- ABANTOS FS ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
7- CD GORA BILBAO A ( Bilbao )
8- CD GORA BILBAO B ( Bilbao )
9- LEGANES FS A ( Madrid )
10- LEGANES FS B ( Madrid )
11- CE JUVENTUD L´HOSPITALET ( Barcelona )
12- ADC JOYFE ( Madrid )
13- CD RACING LA PALOMA A ( Madrid )
14- CD RACING LA PALOMA B ( Madrid )
15- ROCHAM FS ( Madrid )
16- LOS GAUZONES ( Asturias )
17- AD ESCURIALENSE ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
18- EDMFS CAMARGO HERRERA ( Cantabria )
19- IES LA QUINTANA ( Asturias )
20- CAMPEON AAFS ( Andalucía )
21- VISEU 2001 ( Portugal )
22- ADC FILIPENSES ( Madrid )
23- ANDES CF ( Asturias )
24- VILLADIEGO ( Burgos )

CADETE (Nacidos en 2002-03)
1- CD VALDES ACF A ( Asturias )
2- CD VALDES ACF B ( Asturias )
3- MOSTOLES FUTSAL ( Madrid )
4- CFS ARTILLEROS MORATALAZ ( Madrid )
5- DELEGACION CADIZ AAFS ( Cádiz )
6- FUTURO VELILLA (Madrid )
7- OURENSE FS ( Ourense )
8- CD GORA BILBAO ( Bilbao )
9- LEGANES FS ( Madrid )
10- CE JUVENTUD L´HOSPITALET ( Barcelona )
11- ADC JOYFE ( Madrid )
12- ROCHAM FS ( Madrid )
13- AD ESCURIALENSE ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
14- EDMFS CAMARGO HERRERA ( Cantabria )
15- CAMPEON AAFS ( Andalucía )
16- VISEU 2001 ( Portugal )
17- ADC FILIPENSES ( Madrid )
18- ATLETICO LA PIZZERIA ( Asturias )
19- LOS ANGELES DE COVI ( Asturias )
20- CAMPURRIANOS FS ( Cantabria )
21- CLUB DEL MAR ( La Coruña )

JUVENIL (Nacidos en 1999-2000-01)
1- BARCIA CF ( Asturias )
2- LUARCA CF ( Asturias )
3- PANORAMA FUTSAL A ( La Coruña )
4- PANORAMA FUTSAL B ( La Coruña )
5- CFS ARTILLEROS MORATALAZ ( Madrid )
6- COL. SAN JOSE SS.CC ( Sevilla )
7- ABANTOS FS ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
8- DELEGACION CADIZ AAFS ( Cádiz )
9- CD GORA BILBAO A ( Bilbao )
10- CD GORA BILBAO B ( Bilbao )
11- LEGANES FS A ( Madrid )
12- LEGANES FS B ( Madrid )
13- CE JUVENTUD L´HOSPITALET ( Barcelona )
14- ROCHAM FS ( Madrid )
15- ESCURIALENSE ( San Lorenzo del Escorial-Madrid )
16- CDEFS SIERRA DE GUADARRAMA ( Madrid )
17- CAMPEON AAFS ( Andalucía )
18- VISEU 2001 ( Portugal )
19- ADC FILIPENSES ( Madrid )
20- ADAE SIMANCAS ( Madrid )
21- LUARCA MUNICH ( Asturias )
22- LOS ANGELES DE COVI ( Asturias )
23- CAMPURRIANOS FS ( Cantabria )